Cagoule Arc'teryx LEAF Cold WX Balaclava SV Gen 2 coupe-vent à coutures plates
Les membres Welkit économisent 12 % sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Cagoule Arc'teryx LEAF Cold WX Balaclava SV Gen 2 coupe-vent à coutures plates
La gamme LEAF a sa propre grille, différente de celle d'Arc'teryx grand public : fiez-vous aux tableaux ci-dessous. Ce sont des mesures du corps, en centimètres. Les pantalons existent en tailles lettres et en tailles numériques, chacune déclinée en trois longueurs d'entrejambe (S court, R regular, T long).
Comment prendre ses mesures
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Vestes et chemises homme
Mesures corporelles en centimetres.
| Taille | Tour de poitrine (cm) | Tour de taille (cm) | Tour de hanches (cm) | Longueur de manche (cm) |
|---|---|---|---|---|
| XS | 92 | 76 | 90 | 81 |
| S | 97 | 81 | 95 | 84 |
| M | 102 | 86 | 100 | 86 |
| L | 110 | 94 | 108 | 89 |
| XL | 118 | 102 | 116 | 91 |
| XXL | 128 | 112 | 126 | 94 |
| XXXL | 138 | 122 | 136 | 96 |
| XXXXL | 148 | 132 | 146 | 99 |
Pantalons homme - tailles alpha (S / M / L)
Mesures corporelles en centimetres. S = Short (court), R = Regular (standard), T = Tall (long). Le tiret indiquées une longueur non proposée dans cette taille.
| Taille | Tour de taille (cm) | Tour de hanches (cm) | Entrejambe Short / S (cm) | Entrejambe Regular / R (cm) | Entrejambe Tall / T (cm) |
|---|---|---|---|---|---|
| XS | 76 | 90 | 74 | 79 | 87 |
| S | 81 | 95 | 75 | 80 | 88 |
| M | 86 | 100 | 76 | 81 | 89 |
| L | 94 | 108 | 77 | 82 | 89 |
| XL | 102 | 116 | 78 | 83 | 91 |
| XXL | 112 | 126 | 78 | 83 | 91 |
| XXXL | 122 | 136 | - | - | - |
| XXXXL | 132 | 146 | - | - | - |
Pantalons homme - tailles numériques (28 a 42)
Mesures corporelles en centimetres. S = Short (court), R = Regular (standard), T = Tall (long).
| Taille | Tour de taille (cm) | Tour de hanches (cm) | Entrejambe Short / S (cm) | Entrejambe Regular / R (cm) | Entrejambe Tall / T (cm) |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | 76 | 90 | 74 | 79 | 87 |
| 30 | 81 | 95 | 75 | 80 | 88 |
| 32 | 86 | 100 | 76 | 81 | 89 |
| 34 | 91 | 105 | 77 | 82 | 89 |
| 36 | 96 | 110 | 78 | 83 | 90 |
| 38 | 101 | 115 | 78 | 83 | 91 |
| 40 | 106 | 120 | 79 | 84 | 92 |
| 42 | 111 | 125 | 79 | 84 | 92 |
Chapeaux et couvre-chefs
Mesurer le tour de tête a l'endroit le plus large.
| Taille | Tour de tête (cm) |
|---|---|
| S - M | 55 - 57 |
| L - XL | 58 - 60 |
| Taille unique | 55 - 60 |
Indice SV grand froid
Le niveau Severe Weather de la marque, réservé aux conditions hivernales les plus dures.
Ventilation devant la bouche
L'air expiré part vers l'avant, ce qui limite la buée sur les optiques.
Résistance au vent
Bloque le flux qui traverserait un tricot simple et annulerait l'isolation.
Couverture visage et cou
Ferme les deux zones par lesquelles la chaleur s'échappe quand le col reste ouvert.
Compatible casque et EPI
Se porte sous une coiffe sans former de pli qui en déplacerait le réglage.
Pour quelle intensité de froid ?
PRO-SCORE B : cette cagoule vise le quotidien opérationnel en hiver franc, là où le froid dure des heures et où le vent fait la différence. Le fabricant annonce une chaleur efficace doublée d'une résistance au vent, la combinaison qui décide du confort sur un poste exposé, en véhicule ouvert ou sur une crête. L'indice SV, pour Severe Weather, désigne dans la gamme le niveau de construction réservé aux conditions les plus dures. Sur des températures simplement fraîches, un tour de cou suffit et laisse plus de liberté.
Quelle matière pour quel usage et quelle saison ?
La pièce est construite pour le froid installé et non pour la mi-saison : elle chauffe et bloque le flux d'air, deux fonctions qu'une maille ordinaire n'assure pas ensemble. Le vent est le vrai ennemi d'une cagoule, il traverse un tricot simple et annule l'isolation en quelques minutes de progression. Le domaine d'emploi est celui des missions statiques prolongées par températures basses, des veilles et des déplacements motorisés exposés. Elle trouve aussi sa place en montagne hivernale et sur les chantiers extérieurs, où la contrainte est la même.
Respirer sous des optiques : comment s'y prend-elle ?
La zone placée devant la bouche reçoit une ventilation renforcée : l'air expiré s'échappe vers l'avant au lieu de remonter vers les yeux. C'est ce qui permet de garder une protection oculaire ou un système de vision nocturne exploitable, là où une cagoule fermée fait de la buée en quelques respirations et oblige à se découvrir. Le bénéfice se double d'un confort respiratoire réel en progression soutenue, sans l'impression de respirer à travers un tissu saturé.
Couverture et coutures : comment se porte-t-elle ?
La conception est ergonomique et les coutures plates réduisent les frottements aux points de contact, là où l'équipement appuie. Le fabricant l'annonce compatible avec les équipements de protection individuelle : elle se porte sous un casque toutes missions sans créer de pli qui déplacerait la coiffe. La couverture s'étend au visage et au cou, les deux zones par lesquelles la chaleur part le plus vite quand un col reste ouvert. Sous une capuche, elle referme le système au niveau des épaules.
Deux tailles : laquelle prendre ?
Le modèle se choisit en deux tailles couvrant chacune deux gabarits ; le sélecteur affiche celles qui restent disponibles. Une cagoule de grand froid se prend ajustée, le tissu devant rester en contact avec la peau pour isoler : un volume d'air mobile sous la maille annule une partie du bénéfice thermique. Trop serrée en revanche, elle comprime la mâchoire et gêne la respiration sur la durée. Si elle doit passer par-dessus une protection auditive, la taille supérieure se justifie.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
Pays d'origine
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Arc'teryx LEAF, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Produits fréquemment achetés ensemble
Arc'teryx LEAF
Cagoule Arc'teryx LEAF Cold WX Balaclava SV Gen 2 coupe-vent à coutures plates
Bulldog Tactical Gear
Tour de cou Headover Fleece with Cord Bulldog Tactical Gear
Mil-Tec
Bonnet Mil-Tec maille fine polyacrylique 100 % à revers roulotté ajustable
Woolpower
T-shirt thermorégulateur Woolpower Ullfrotté Vest 400
Comparer des produits similaires
| Prix |
79.70 €
Prix club
90.90 €
hors club
|
35.28 €
Prix club
47.90 €
hors club
|
9.42 €
Prix club
11.90 €
hors club
|
7.99 €
Prix club
9.99 €
hors club
|
|---|---|---|---|---|
| Marque | Arc'teryx LEAF | Brynje | A10 Equipment | Bulldog Tactical Gear |
| Pro-Score | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Avis | — | ★ 5.0/5 · 3 avis | ★ 4.0/5 · 4 avis | ★ 4.6/5 · 5 avis |
| Normes | — | — | — | — |
| Matières | — | Laine mérinos (80%), Polyamide | Polyester (+50%), Nylon | Coton, Elasthanne |
| Poids | — | 70 g | 41 g | 68 g |




![Bonnet A10 Equipment Thermo Performer [-10°C > -20°C]](http://welkit.com/cdn/shop/files/Bonnet-A10-Equipment-Thermo-Performer-10degC-20degC.jpg?v=1747876140&width=480)
![Cagoule Storm Bulldog Tactical Gear [Jsq à -5°C]](http://welkit.com/cdn/shop/files/Cagoule-Storm-Bulldog-Tactical-Gear-Jsq-a-5degC.jpg?v=1778714263&width=480)

