Les membres Welkit économisent 25 % sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Gants tactiques Kinetixx X-Pro protection préformée au carbone sur les phalanges
Toutes les tailles KinetiXx sont unisexes : n'utilisez pas une correspondance homme/femme venue d'une autre marque. Mesurez le tour de main à l'endroit le plus large, pouce exclu, sans serrer.
Comment prendre sa mesure
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Gants
La taille gant (6 à 11) est la référence du fabricant ; la correspondance XS-XXL est donnée par KinetiXx.
| Taille gant | Taille US | Tour de main de (cm) | Tour de main à (cm) |
|---|---|---|---|
| 6 | XS | 17,0 | 18,0 |
| 6,5 | XS | 18,0 | 18,8 |
| 7 | S | 18,8 | 19,8 |
| 7,5 | S | 19,8 | 20,2 |
| 8 | M | 20,2 | 20,7 |
| 8,5 | M | 20,7 | 21,2 |
| 9 | L | 21,2 | 22,0 |
| 9,5 | L | 22,0 | 22,6 |
| 10 | XL | 22,6 | 23,0 |
| 10,5 | XL | 23,0 | 24,0 |
| 11 | XXL | 24,0 | 25,0 |
Protection anatomiquement préformée
Moulée à la forme des phalanges, elle amortit sans bloquer la fermeture du poing.
Carbone dans la composition
Il rigidifie localement le dos sans ajouter l'épaisseur d'une coque rapportée.
Certification EN 388 catégorie 2
Le gant a été évalué, mais aucun niveau chiffré n'est publié pour cette référence.
Poids annoncé 174 grammes
Valeur du fabricant, quelques grammes de plus que le modèle à protection simplement souple.
Renforts de paume
Ils tombent sous les zones d'appui et tiennent l'adhérence quand la main serre fort.
Quel niveau d'engagement vise cette protection ?
PRO-SCORE B : c'est le plus protégé des trois gants d'opérations de cette gamme, et il reste un gant de service régulier plutôt qu'un modèle de dotation extrême. La protection souple du dos est anatomiquement préformée, c'est-à-dire moulée à la forme des phalanges au lieu d'être rapportée à plat. Le carbone entre dans sa composition, ce qui n'est le cas ni du X-Pect ni du X-Light. Annoncé à 174 g, il se porte la journée sans peser sur le geste.

Quelle matière, et quelle protection annoncée ?
Polyamide, élasthanne, polyuréthane et carbone : c'est la présence du carbone qui distingue ce modèle de ses voisins de gamme, et qui explique la tenue de la protection préformée sur le dos de la main. La paume en cuir synthétique reçoit des renforts aux zones d'appui, et le dos un renfort de même matière. Le gant est certifié EN 388 et relève de la catégorie 2. Aucun niveau chiffré n'est publié pour cette référence : la certification dit que le gant a été évalué, pas à quelle hauteur.
Coupe et taille : ça taille normalement ?
La coupe est ergonomique et proche de la main, avec un élasthanne qui accompagne la flexion malgré la protection dorsale. Le poignet se ferme par une patte auto-agrippante en polyuréthane, qui bloque le gant en place sous une manche. La protection préformée suppose que les phalanges tombent en face : une taille trop grande la décale et lui fait perdre son intérêt, une taille trop petite gêne la fermeture du poing. Le sélecteur affiche les tailles disponibles.
Dextérité et sensibilité : que peut-on faire sans les retirer ?
Le fabricant annonce une bonne dextérité et une compatibilité écran tactile, ce qui se vérifie surtout en paume : c'est elle qui travaille sur une détente, une sangle ou un écran, et elle est restée fine. Des œillets permettent de suspendre la paire à un mousqueton entre deux phases. La contrepartie du dos préformé se lit sur les gestes qui demandent de glisser la main dans un espace serré, où le volume ajouté compte.
Pour quelles conditions et quels usages ?
Sa place est sur les engagements où les mains servent d'appui autant que d'outil : franchissement, extraction de véhicule, travail sur décombres, manœuvre de matériel lourd, entraînement au contact. La protection préformée encaisse les chocs d'angle et les frottements de béton mieux qu'une simple couche souple. Hors dotation, il rend les mêmes services en travail extérieur exigeant, en sécurité privée, à moto ou en bricolage lourd.
Lavage et entretien
Aucun protocole de lavage n'est communiqué pour ce modèle. Le nettoyage se fait à la main, à l'eau tiède et au savon doux, en insistant sur la paume où la transpiration se charge en sel. Le séchage se fait à plat, à l'air libre : une source de chaleur directe déforme la protection préformée et raidit le cuir synthétique. La patte de poignet se referme avant lavage, et les crochets se débarrassent des fibres accumulées d'un coup d'ongle.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
Propriétés techniquesCompatible écran tactile
-
CompositionPolyamide, Elasthanne, PU (Polyuréthane)
-
NormesEN 388
-
Masse
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Kinetixx, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Souvent ensemble
Produits fréquemment achetés ensemble
Ce que nos clients prennent le plus souvent avec ce produit.
Kinetixx
Gants tactiques Kinetixx X-Pro protection préformée au carbone sur les phalanges
MFH
Casquette de treillis US BDU MFH en coton Rip Stop à visière ronde courte
5.11 Tactical
T-shirt Keystone 5.11 Tactical en jersey 100 % coton avec poche poitrine et passant stylo
MFH
Casquette US MFH réglable en polycoton à visière six piqûres et six œillets
5.11 Tactical
Chemise Flex-Tac TDU Rapid 5.11 Tactical ripstop coudes articulés manches longues
Comparer
Comparer des produits similaires
Ce qui change vraiment à l'usage.
|
Ce produit
Gants tactiques Kinetixx X-Pro protection préformée au carbone sur les phalanges
39.91 €
Prix club
53.90 €
hors club
|
Gants tactiques Mechanix The Original paume cuir synthétique 0,8 mm, EN 388 2121X
27.89 €
Prix club
30.99 €
hors club
|
Gants tactiques Mechanix FastFit à enfilage rapide sans fermeture, paume 0,6 mm
17.99 €
Prix club
19.99 €
hors club
|
Gants 5.11 Tactical High Abrasion 2.0 tactiles certifiés EN 388 à paume suède synthétique
29.58 €
Prix club
36.90 €
hors club
| |
|---|---|---|---|---|
| Pro-Score | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Marque | Kinetixx | Mechanix Wear | Mechanix Wear | 5.11 Tactical |
| Avis | — | ★ 4.75/5 · 32 avis | ★ 4.67/5 · 21 avis | — |
| Normes | EN 388 | CE, EN 388 | CE, EN 388 | EN 388, EN ISO 21420, TAA |
| Matières | Polyamide, Elasthanne, PU (Polyuréthane) | Cuir synthétique, TrekDry®, Nylon, TPE (Élastomère thermoplastique) | Cuir synthétique, TrekDry®, Nylon | Nylon |
| Poids | 174 g | 94 g | 80 g | 100g |
Glissez pour comparer →














