Les membres Welkit économisent 10 % sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Gants anti-coupure Mechanix FastFit D4-360 à doublure intégrale, EN 388 3X43D

Comment prendre sa mesure
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Gants homme
Grille principale, valable pour la majorité des gammes (The Original, M-Pact, FastFit, Durahide...).
| Taille | Longueur de doigt (pouces) | Longueur de doigt (cm) | Largeur de paume (pouces) | Largeur de paume (cm) |
|---|---|---|---|---|
| XXX-Small (3XS) | 3 7/8 - 4 1/4 | 10,0 - 10,8 | moins de 2 | moins de 5,0 |
| XX-Small (2XS) | 4 1/4 - 4 1/2 | 10,8 - 11,5 | 2 - 2 1/4 | 5,0 - 5,8 |
| X-Small (XS) | 4 1/2 - 4 7/8 | 11,5 - 12,3 | 2 1/4 - 2 1/2 | 5,8 - 6,5 |
| Small (S) | 4 7/8 - 5 1/8 | 12,3 - 13,0 | 2 1/2 - 3 | 6,5 - 7,5 |
| Medium (M) | 5 1/8 - 5 3/8 | 13,0 - 13,8 | 3 - 3 3/8 | 7,5 - 8,5 |
| Large (L) | 5 3/8 - 5 3/4 | 13,8 - 14,5 | 3 3/8 - 3 7/8 | 8,5 - 9,8 |
| X-Large (XL) | 5 3/4 - 6 | 14,5 - 15,2 | 3 7/8 - 4 3/8 | 9,8 - 11,0 |
| XX-Large (2XL) | 6 - 6 1/4 | 15,2 - 15,9 | 4 3/8 - 4 3/4 | 11,0 - 12,2 |
| XXX-Large (3XL) | 6 1/4 - 6 1/2 | 15,9 - 16,5 | 4 3/4 - 5 3/8 | 12,2 - 13,7 |
Gants femme
Grille spécifique aux modèles femme.
| Taille | Longueur de doigt (pouces) | Longueur de doigt (cm) | Largeur de paume (pouces) | Largeur de paume (cm) |
|---|---|---|---|---|
| Small (S) | 3 7/8 - 4 1/8 | 10,0 - 10,5 | 2 1/8 - 2 1/2 | 5,5 - 6,5 |
| Medium (M) | 4 1/8 - 4 3/8 | 10,5 - 11,0 | 2 1/2 - 3 | 6,5 - 7,5 |
| Large (L) | 4 3/8 - 4 1/2 | 11,0 - 11,5 | 3 - 3 3/8 | 7,5 - 8,5 |
Gants SpeedKnit
Gamme SpeedKnit (tricot sans couture). Les plages en pouces sont celles publiées par Mechanix ; elles sont identiques aux tailles homme correspondantes, d'où les mêmes équivalences en cm.
| Taille | Longueur de doigt (pouces) | Longueur de doigt (cm) | Largeur de paume (pouces) | Largeur de paume (cm) |
|---|---|---|---|---|
| Small (S) | 4 7/8 - 5 1/8 | 12,3 - 13,0 | 2 1/2 - 3 | 6,5 - 7,5 |
| Medium (M) | 5 1/8 - 5 3/8 | 13,0 - 13,8 | 3 - 3 3/8 | 7,5 - 8,5 |
| Large (L) | 5 3/8 - 5 3/4 | 13,8 - 14,5 | 3 3/8 - 3 7/8 | 8,5 - 9,8 |
| X-Large (XL) | 5 3/4 - 6 | 14,5 - 15,2 | 3 7/8 - 4 3/8 | 9,8 - 11,0 |
| XX-Large (2XL) | 6 - 6 1/4 | 15,2 - 15,9 | 4 3/8 - 4 3/4 | 11,0 - 12,2 |
| XXX-Large (3XL) | 6 1/4 - 6 1/2 | 15,9 - 16,5 | 4 3/4 - 5 3/8 | 12,2 - 13,7 |
Doublure sur 360 degrés
Elle enveloppe la main entière, dos compris, et pas seulement la paume.
Coupe niveau D
Mesurée selon ISO 13997, sur une échelle qui va de A à F : un niveau élevé.
Déchirure 4 sur 4
Le maximum de la norme européenne sur ce critère, rare à ce niveau de gamme.
Enfilage d'une seule main
Un équipement compliqué à mettre finit par ne pas être mis, celui-ci s'enfile d'un geste.
Pouce et index renforcés
Les deux doigts les plus exposés lors d'une fouille ou d'une saisie.
Que protège une doublure sur 360 degrés ?
PRO-SCORE A : ce gant couvre l'usage intensif. C'est le seul de la collection à enfilage rapide qui protège réellement du tranchant, et l'écart avec les autres est considérable : la coupe passe de 1 sur 5 à la lettre D de l'échelle ISO 13997.
La mention 360 degrés n'est pas un argument de vente : elle dit que la doublure enveloppe la main entière, dos compris, et pas seulement la paume. C'est la différence entre un gant qui protège la prise et un gant qui protège la main.

Quelle matière pour quel usage et quelle saison ?
La paume est en cuir synthétique compatible écran tactile, doublée sur toute la main par une doublure élastique résistante à la coupe. Le pouce et l'index reçoivent un renforcement supplémentaire.
Le poignet est élastique, sans patte réglable, dans la logique de la collection : le gant s'enfile d'un geste. Sur un gant anti-coupure, c'est un vrai avantage, parce qu'un équipement compliqué à mettre finit par ne pas être mis.
Ce que dit vraiment la norme EN 388
Ce gant est classé 3X43D. Abrasion 3 sur 4, coupe non mesurée par la méthode ancienne, déchirure 4 sur 4, perforation 3 sur 4, et surtout la lettre D en cinquième position.
La norme note quatre résistances mécaniques dans un ordre fixe : abrasion sur 4, coupe sur 5, déchirure sur 4, perforation sur 4. Une cinquième position donne la coupe mesurée selon ISO 13997, de A à F, et une lettre P finale atteste que l'essai d'impact a été passé. Un X signale un essai non mené, pas un résultat nul.
Cette lettre D est la donnée qui compte : elle vient de l'essai ISO 13997, qui mesure la force nécessaire pour trancher le matériau. D correspond à un niveau élevé, sur une échelle qui monte jusqu'à F. La déchirure à 4 sur 4 est par ailleurs le maximum de la norme.
D4, D5, A4, A5 : comment s'y retrouver
Le nom commercial de ce gant annonce D4, celui du modèle Pursuit annonce D5. Attention : ces chiffres renvoient au niveau ANSI américain, A4 ici et A5 sur l'autre, et non à la norme européenne.
Sur l'échelle EN 388, les deux gants portent la même lettre D. L'écart entre eux existe donc, mais il se lit sur le référentiel américain, pas sur celui qui fait foi en Europe.
Lavage et entretien opérationnel
Le fabricant annonce un gant lavable en machine, sans publier ni température, ni cycle. La règle prudente est donc le lavage à froid, sans assouplissant ni sèche-linge : la chaleur durcit les cuirs synthétiques et décolle les pièces thermosoudées, qui sont ce qui tient sur ce type de construction.
Sur un gant anti-coupure, un accroc dans la doublure compromet la protection à l'endroit précis où il se trouve, sans que le gant paraisse hors d'usage. Le contrôle se fait doublure retournée, à la lumière.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
Propriétés techniquesLavable en machine
-
Compatibilité
-
CompositionCuir synthétique, TrekDry®
-
Imperméable
-
TechnologiesTrekDry® (Tissu respirant pour conditions chaudes)
-
NormesEN 388, ANSI A4
-
Masse
-
Référence
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Mechanix Wear, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Produits fréquemment achetés ensemble
Mechanix Wear
Gants anti-coupure Mechanix FastFit D4-360 à doublure intégrale, EN 388 3X43D
GK Pro
Porte-gants GK Pro Red Label sangle réglable ceinturon 50 mm tous gants
Mechanix Wear
Gants tactiques Mechanix The Original paume cuir synthétique 0,8 mm, EN 388 2121X
Bulldog Tactical Gear
Mousqueton Tactical Link Bulldog Tactical Gear
Comparer des produits similaires
| Prix |
28.79 €
Prix club
31.99 €
hors club
|
39.59 €
Prix club
43.99 €
hors club
|
74.69 €
Prix club
82.99 €
hors club
|
12.18 €
Prix club
14.90 €
hors club
|
|---|---|---|---|---|
| Marque | Mechanix Wear | Mechanix Wear | Mechanix Wear | Mil-Tec |
| Pro-Score | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Avis | ★ 4.67/5 · 3 avis | ★ 4.46/5 · 28 avis | — | — |
| Normes | EN 388ANSI A4 | CEEN 388ANSI A5 | EN 388 | — |
| Matières | Cuir synthétique, TrekDry® | Cuir synthétique, Polyester | Cuir Durahide™, Kevlar® | Elasthanne, Néoprène |
| Poids | 80 g | 115 g | 200 g | — |














