Les membres Welkit économisent 49.68 € sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Chaussures de combat zone chaude Lowa Zephyr MK2 Ws montante chaussant femme EN ISO 20347

Comment prendre sa mesure
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Chaussures adulte
Les deux dernieres lignes (EU 51½ et 52) ne figurent pas dans la grille de correspondance officielle.
| Longueur du pied (cm) | Pointure UK | Pointure EU | Pointure US homme |
|---|---|---|---|
| 21,8 | 2½ | 35 | 3½ |
| 22,2 | 3 | 36 | 4 |
| 22,6 | 3½ | 36½ | 4½ |
| 23 | 4 | 37 | 5 |
| 23,5 | 4½ | 37½ | 5½ |
| 23,9 | 5 | 38 | 6 |
| 24,3 | 5½ | 39 | 6½ |
| 24,7 | 6 | 39½ | 7 |
| 25,2 | 6½ | 40 | 7½ |
| 25,6 | 7 | 41 | 8 |
| 26 | 7½ | 41½ | 8½ |
| 26,5 | 8 | 42 | 9 |
| 26,9 | 8½ | 42½ | 9½ |
| 27,3 | 9 | 43½ | 10 |
| 27,7 | 9½ | 44 | 10½ |
| 28,1 | 10 | 44½ | 11 |
| 28,5 | 10½ | 45 | 11½ |
| 29 | 11 | 46 | 12 |
| 29,4 | 11½ | 46½ | 12½ |
| 29,8 | 12 | 47 | 13 |
| 30,2 | 12½ | 48 | 13½ |
| 30,7 | 13 | 48½ | 14 |
| 31,1 | 13½ | 49 | 14½ |
| 31,5 | 14 | 49½ | 15 |
| 31,9 | 14½ | 50½ | 15½ |
| 32,4 | 15 | 51 | 16 |
| 33 | 15½ | 51½ | 16½ |
| 33,5 | 16 | 52 | 17 |
Chaussures femme
La pointure EU est identique.
| Longueur du pied (cm) | Pointure UK | Pointure EU | Pointure US femme (semelle collee) | Pointure US femme (semelle injectee) |
|---|---|---|---|---|
| 21,8 | 2½ | 35 | 4 | 4½ |
| 22,2 | 3 | 36 | 4½ | 5 |
| 22,6 | 3½ | 36½ | 5 | 5½ |
| 23 | 4 | 37 | 5½ | 6 |
| 23,5 | 4½ | 37½ | 6 | 6½ |
| 23,9 | 5 | 38 | 6½ | 7 |
| 24,3 | 5½ | 39 | 7 | 7½ |
| 24,7 | 6 | 39½ | 7½ | 8 |
| 25,2 | 6½ | 40 | 8 | 8½ |
| 25,6 | 7 | 41 | 8½ | 9 |
| 26 | 7½ | 41½ | 9 | 9½ |
| 26,5 | 8 | 42 | 9½ | 10 |
| 26,9 | 8½ | 42½ | 10 | 10½ |
| 27,3 | 9 | 43½ | 10½ | 11 |
| 27,7 | 9½ | 44 | 11 | 11½ |
| 28,1 | 10 | 44½ | 11½ | 12 |
Chaussures enfant
La mention K des pointures US designe les pointures enfant (Kids).
| Longueur du pied (cm) | Pointure UK | Pointure EU | Pointure US enfant |
|---|---|---|---|
| 12,8 | 4½K | 21 | 5½K |
| 13,5 | 5K | 22 | 6K |
| 14,1 | 6K | 23 | 7K |
| 14,8 | 7K | 24 | 8K |
| 15,5 | 8K | 25 | 9K |
| 16,1 | 8½K | 26 | 9½K |
| 16,8 | 9K | 27 | 10K |
| 17,5 | 10K | 28 | 11K |
| 18,2 | 11K | 29 | 12K |
| 18,8 | 12K | 30 | 13K |
| 19,5 | 12½K | 31 | ½ |
| 20,2 | 13K | 32 | 1 |
| 20,8 | 1 | 33 | 2 |
| 21,5 | 2 | 34 | 3 |
Norme EN ISO 20347:2012
Semelle antistatique, isolante, antidérapante et résistante aux huiles selon le marquage publié.
Tige cuir velours et CORDURA
Deux matières associées : tenue à l'abrasion d'un côté, ventilation de l'autre.
Doublure textile sans membrane
La chaleur s'évacue au lieu de s'accumuler, ce qui compte en climat sec et chaud.
Chaussant spécifique femme
Forme dédiée, et non une pointure homme réduite : volume du talon et avant-pied revus.
Crochet de blocage de cheville
Il verrouille la tige et empêche le talon de bouger dans la descente.
Quel niveau de sollicitation ce modèle encaisse-t-il ?
PRO-SCORE A : LOWA destine ce modèle aux opérations spéciales, au fast-roping, au service d'ordre sur événement et au combat en espace clos. La rigidité est annoncée modérément rigide, le renfort MONOWRAP tient le pied par les côtés, et la protection du cou-de-pied est prévue pour la descente à la corde. Ce sont des chaussures de mission longue, taillées pour la chaleur et le rythme soutenu, pas pour la station debout en poste fixe. Le chaussant est spécifique femme, monté sur une forme dédiée et non sur une pointure homme réduite.
La tige cuir velours et CORDURA : ce qui protège le pied, et ce que ça vaut vraiment
La tige combine un cuir velours résistant à la déchirure et du CORDURA, un textile que le fabricant donne pour respirant et résistant à l'abrasion. Ce mariage cherche le compromis entre tenue et ventilation, là où un cuir pleine fleur chaufferait. La doublure est textile, sans membrane : l'air circule, le pied respire, et la chaleur s'évacue au lieu de s'accumuler. C'est la logique d'un modèle de zone chaude, où la ventilation passe avant tout le reste. La hauteur de tige est de 140 mm en cote ISO selon les valeurs publiées par LOWA.
La semelle et son marquage : qu'est-ce que ça change concrètement sur le terrain ?
LOWA publie la norme EN ISO 20347:2012 sur ce modèle. Derrière le code, des propriétés qui se vérifient à l'usage : semelle antistatique, isolante au chaud comme au froid, résistante à la glissance, aux huiles, aux essences et à la chaleur de contact. La semelle intermédiaire en polyuréthane à deux densités combine le renfort MONOWRAP et le STABILITY FRAME à double injection, l'amorti dessous et le guidage sur les côtés. La semelle extérieure, désignée LOWA RUBBER OUTSOLE sur le site professionnel européen de la marque, complète l'ensemble. Le poids annoncé par le fabricant est de 480 g par chaussure, sans pointure de référence précisée.
Pour quelles conditions et quelles saisons ?
C'est un modèle de zone chaude : la construction ventilée et la doublure textile privilégient l'évacuation de la chaleur, sur terrain sec et par températures élevées. Sous une pluie installée, l'eau entre : c'est la contrepartie assumée de ce choix de construction. Le laçage à deux zones, à crochets fermés et crochet de blocage de cheville, permet de serrer différemment l'avant-pied et la tige, et le range-lacets intégré évite au surplus de traîner. Les finitions proposées restent neutres et adaptées à l'environnement. Hors service, ces chaussures conviennent à la randonnée engagée, au travail extérieur et à la sécurité privée.
Comment choisir sa pointure ?
LOWA est une marque allemande dont les pointures sont codées en système britannique : le sélecteur affiche la valeur européenne suivie de son équivalence, par exemple 41 EU / 7 UK. La forme est spécifique femme et annoncée de largeur standard, calibrée pour des pieds de largeur moyenne ; c'est un vrai argument face aux modèles simplement déclinés en petites pointures, car le volume du talon et la largeur de l'avant-pied ne suivent pas la même progression. Une version de largeur large existe séparément au catalogue de la marque. Le sélecteur indique les pointures réellement disponibles.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
Composition empeigneCuir velours, Nylon Cordura®
-
Semelle intermédiairePU - Polyuréthane (durable avec un bon amorti)
-
Semelle extérieureCaoutchouc (Flexible, durable et anti-dérapant)
-
Hauteur de tige
-
Imperméable
-
NormesEN ISO 20347
-
Masse
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Lowa, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Souvent ensemble
Produits fréquemment achetés ensemble
Ce que nos clients prennent le plus souvent avec ce produit.
Lowa
Chaussures de combat zone chaude Lowa Zephyr MK2 Ws montante chaussant femme EN ISO 20347
Pentagon
Pantalon de combat Pentagon Wolf en ripstop 225 g/m² genoux renforcés Cordura 12 poches
A10 Equipment
Pantalon A10 Equipment SÉCU-ONE BAS ÉLASTIQUÉ ANTISTATIQUE
Millet
Caleçon technique Millet Drynamic Soft 3/4 M
Conseils d'experts
Depuis 37 ans, nous vous aidons à bien choisir
Nos guides, écrits par ceux qui vendent ce matériel et qui l'utilisent.
Chaussures d'intervention : basses, mi-hautes ou montantes ?
Ce que la hauteur de tige apporte vraiment, pourquoi la mi-haute a pris le dessus, et...
Lire le guide
Comment choisir ses rangers : les 7 critères, dans l'ordre
Usage, tige, matière, membrane, semelle, poids, chaussant : les sept critères à trancher dans l'ordre, et...
Lire le guide
Faire ses rangers : casser, entretenir, imperméabiliser
Pourquoi les chaussures modernes ne se cassent plus, comment les sécher sans les tuer, et la...
Lire le guide
Chaussettes techniques : l'accessoire qui change tout
Pourquoi le coton est à bannir en usage technique, mérinos ou synthétique, l'épaisseur qui décide de...
Lire le guide
Chaussures tactiques et rangers : le guide complet
Anatomie, matières, montages, hauteurs de tige et budgets : tout ce qu'il faut comprendre avant d'acheter...
Lire le guide
Comparer
Comparer des produits similaires
Ce qui change vraiment à l'usage.
|
Ce produit
Chaussures de combat zone chaude Lowa Zephyr MK2 Ws montante chaussant femme EN ISO 20347
140.22 €
Prix club
189.90 €
hors club
|
Chaussures Mil-Tec Squad 5" (tige mid 12,7 cm) en daim et polyester
64.11 €
Prix club
78.90 €
hors club
|
Chaussures d'intervention AKU Tactical Selvatica Mid Gore-Tex à tige mi-haute, semelle Vibram Selvatica
140.66 €
Prix club
189.90 €
hors club
|
Chaussures d'intervention 5.11 Tactical A/T 6 pouces (15 cm) en suède hydrofuge respirant
127.12 €
Prix club
158.90 €
hors club
| |
|---|---|---|---|---|
| Pro-Score | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Marque | Lowa | Mil-Tec | AKU Tactical | 5.11 Tactical |
| Avis | — | ★ 4.74/5 · 145 avis | ★ 4.56/5 · 57 avis | ★ 5.0/5 · 7 avis |
| Normes | EN ISO 20347 | — | — | — |
| Poids | 480 g par chaussure | 600 g (taille 42) | 460 g (taille 42) | 1500 g |
Glissez pour comparer →








