Gants anti-coupure Kinetixx X-Cut Pro protections TPE et dextérité de niveau 3
Les membres Welkit économisent 25 % sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Gants anti-coupure Kinetixx X-Cut Pro protections TPE et dextérité de niveau 3
Toutes les tailles KinetiXx sont unisexes : n'utilisez pas une correspondance homme/femme venue d'une autre marque. Mesurez le tour de main à l'endroit le plus large, pouce exclu, sans serrer.
Comment prendre sa mesure
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Gants
La taille gant (6 à 11) est la référence du fabricant ; la correspondance XS-XXL est donnée par KinetiXx.
| Taille gant | Taille US | Tour de main de (cm) | Tour de main à (cm) |
|---|---|---|---|
| 6 | XS | 17,0 | 18,0 |
| 6,5 | XS | 18,0 | 18,8 |
| 7 | S | 18,8 | 19,8 |
| 7,5 | S | 19,8 | 20,2 |
| 8 | M | 20,2 | 20,7 |
| 8,5 | M | 20,7 | 21,2 |
| 9 | L | 21,2 | 22,0 |
| 9,5 | L | 22,0 | 22,6 |
| 10 | XL | 22,6 | 23,0 |
| 10,5 | XL | 23,0 | 24,0 |
| 11 | XXL | 24,0 | 25,0 |
Doublure anti-coupure cousue
Protège la main contre les arêtes vives sans couche supplémentaire à enfiler.
Protections souples TPE
Amortissent les coups sur le dessus de la main en gardant la flexion.
Dextérité de niveau 3
Annoncée selon DIN EN 21420:2020, un repère mesuré plutôt qu'une impression d'usage.
Renfort du pli du pouce
Double la matière là où un gant de fouille se perce et s'ouvre en premier.
Œillet de fixation
Permet d'accrocher la paire à un mousqueton plutôt que de la ranger en poche.
Pour quel type d'intervention est-il taillé ?
PRO-SCORE A : le X-Cut Pro est annoncé par le fabricant pour les équipes d'opérations tactiques et les unités spéciales, en opération territoriale comme extraterritoriale. Il réunit trois fonctions qu'un même gant porte rarement ensemble : une doublure anti-coupure cousue à l'intérieur, des protections souples en TPE contre les coups sur le dessus, et la compatibilité écran tactile. C'est un gant de contact, pas un gant d'appoint : la fouille, l'extraction et la manipulation de matériel coupant sont son terrain, et il est construit pour y rester toute une vacation.

Quelle matière, et quelle protection annoncée ?
La paume est en similicuir, retenu pour son adhérence et sa tenue à l'abrasion, avec un renfort en cuir à l'intérieur et un renfort supplémentaire dans le pli du pouce — la zone qui lâche en premier sur un gant de fouille. La doublure anti-coupure est cousue à l'intérieur du gant, et des protections souples en TPE, un élastomère thermoplastique, couvrent le dessus. Le marquage annoncé est CE catégorie 2, EN 388:2016 et DIN EN 21420:2020, avec une dextérité de niveau 3. Les indices chiffrés d'EN 388 ne sont pas publiés : la norme est citée, sans le détail de ses niveaux.
Coupe et taille : ça taille normalement ?
La coupe est annoncée ergonomique, avec une conception anatomique des doigts qui accompagne la flexion plutôt que de la contrarier — un point qui se sent au bout de deux heures de port continu. Le poignet est réglable par fermeture auto-agrippante, ce qui permet de serrer sous la manche ou d'ouvrir large pour enfiler vite. Aucun tableau de mesures n'accompagne le modèle : les tailles réellement disponibles figurent au sélecteur.
Dextérité et sensibilité : que peut-on faire sans les retirer ?
La dextérité de niveau 3 annoncée selon DIN EN 21420:2020 situe ce gant un cran sous le X-Mission Pro de la même gamme, qui abandonne la protection aux chocs pour gagner en finesse. C'est le prix des protections en TPE et de la doublure : on garde la main sur un chargeur, une boucle, une poignée de portière, on perd un peu sur les très petits objets. La compatibilité écran tactile évite de découvrir la main pour consulter une carte ou passer un message.
Pour quelles conditions et quels usages ?
Fouille de personne et de véhicule, extraction, franchissement, manipulation de tôle et de verre : ce gant est pensé pour les phases où la main prend à la fois des coups et des arêtes. Les protections en TPE encaissent le choc contre un montant ou une crosse, la doublure gère la coupure. En usage civil avisé, il couvre le travail extérieur exigeant, la moto ou le bricolage lourd, où la même combinaison de risques se retrouve.
Lavage et entretien
Nettoyage à l'eau claire et au chiffon, sans solvant ni détergent agressif : le similicuir de la paume et le renfort en cuir intérieur supportent mal les produits qui dégraissent. La patte auto-agrippante se referme avant nettoyage pour ne pas se charger de fibres. Séchage à l'air libre, à l'écart d'une source de chaleur directe qui durcirait la paume. Un passage rapide après chaque fouille salissante prolonge nettement la durée de vie de la doublure.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
Propriétés techniquesCompatible écran tactile
-
CompositionCuir synthétique, Cuir, TPE (Élastomère thermoplastique)
-
NormesEN 388, EN ISO 21420
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Kinetixx, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Produits fréquemment achetés ensemble
Kinetixx
Gants anti-coupure Kinetixx X-Cut Pro protections TPE et dextérité de niveau 3
Blackhawk
Porte-gants Blackhawk Latex Single
Ironclad
Gants Ironclad Command Tactical Grip Impact compatibles écran tactile
Mil-Tec
Mousqueton utilitaire Mil-Tec Mini aluminium 6 cm pour porte-clés (non certifié escalade ni secours)
Comparer des produits similaires
| Prix |
47.82 €
Prix club
63.90 €
hors club
|
39.59 €
Prix club
43.99 €
hors club
|
28.79 €
Prix club
31.99 €
hors club
|
74.69 €
Prix club
82.99 €
hors club
|
|---|---|---|---|---|
| Marque | Kinetixx | Mechanix Wear | Mechanix Wear | Mechanix Wear |
| Pro-Score | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Avis | — | ★ 4.46/5 · 28 avis | ★ 4.67/5 · 3 avis | — |
| Normes | EN 388EN ISO 21420 | CEEN 388ANSI A5 | EN 388ANSI A4 | EN 388 |
| Matières | Cuir synthétique, Cuir, TPE (Élastomère thermoplastique) | Cuir synthétique, Polyester | Cuir synthétique, TrekDry® | Cuir Durahide™, Kevlar® |
| Poids | — | 115 g | 80 g | 200 g |











