Gants anti-coupure Kinetixx X-Viper imperméables classe 5 cuir de pleine fleur
Les membres Welkit économisent 25 % sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Gants anti-coupure Kinetixx X-Viper imperméables classe 5 cuir de pleine fleur
Toutes les tailles KinetiXx sont unisexes : n'utilisez pas une correspondance homme/femme venue d'une autre marque. Mesurez le tour de main à l'endroit le plus large, pouce exclu, sans serrer.
Comment prendre sa mesure
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Gants
La taille gant (6 à 11) est la référence du fabricant ; la correspondance XS-XXL est donnée par KinetiXx.
| Taille gant | Taille US | Tour de main de (cm) | Tour de main à (cm) |
|---|---|---|---|
| 6 | XS | 17,0 | 18,0 |
| 6,5 | XS | 18,0 | 18,8 |
| 7 | S | 18,8 | 19,8 |
| 7,5 | S | 19,8 | 20,2 |
| 8 | M | 20,2 | 20,7 |
| 8,5 | M | 20,7 | 21,2 |
| 9 | L | 21,2 | 22,0 |
| 9,5 | L | 22,0 | 22,6 |
| 10 | XL | 22,6 | 23,0 |
| 10,5 | XL | 23,0 | 24,0 |
| 11 | XXL | 24,0 | 25,0 |
Imperméabilité annoncée
Le fabricant décrit une construction qui bloque l'eau tout en laissant sortir la transpiration.
Tannage hydrofuge
Le cuir de paume repousse l'eau au lieu de la boire et de durcir en séchant.
Classe 5 contre la coupure
Niveau annoncé selon EN 388, en CE catégorie 2, sur la zone de préhension.
Adhérence par temps humide
La prise reste franche sur une poignée mouillée ou un montant ruisselant.
133 g annoncés
Un poids contenu pour un gant de service porté du début à la fin du quart.
Que valent-ils quand la journée se passe dehors ?
PRO-SCORE B : ces gants tiennent le service courant d'une équipe exposée aux intempéries — patrouille, contrôle, fouille — plutôt que l'engagement lourd et prolongé. Le fabricant les annonce imperméables et respirants, et c'est ce qui les sépare du X-Mamba de la même gamme, bâti sur une base de protection comparable mais sans étanchéité. La protection de classe 5 sur la paume selon EN 388, en CE catégorie 2, couvre l'arête vive et la lame rencontrées au contact, pour 133 g annoncés.

Quelle matière, et quelle protection annoncée ?
La paume est en cuir de pleine fleur à tannage hydrofuge : le traitement est incorporé au tannage plutôt qu'appliqué en surface, ce qui lui évite de partir au premier nettoyage. La composition publiée associe polyester, aramide, fibre de verre textile et cuir, les fibres techniques portant la résistance à la coupure et à l'abrasion. Le marquage annoncé se limite à EN 388 et CE catégorie 2, assorti de la classe 5 de protection sur la paume citée par le fournisseur ; les indices chiffrés complets de la norme ne sont pas communiqués et ne doivent pas être supposés.
Coupe et taille : ça taille normalement ?
L'ajustement est annoncé ergonomique et la fermeture se fait par patte auto-agrippante, qui ferme l'entrée du gant contre les entrées d'eau par le poignet — un détail qui compte sur un modèle vendu pour son étanchéité. Aucun tableau de mesures n'est publié : les tailles réellement disponibles se lisent au sélecteur. Une main entre deux tailles gagne à prendre la plus grande, la construction imperméable acceptant mal d'être tendue.
Dextérité et sensibilité : que peut-on faire sans les retirer ?
Aucune compatibilité écran tactile n'est annoncée sur ce modèle : le terminal se manipule main nue ou avec un gant plus tactile de la gamme. Le retour d'information passe par la paume en cuir, qui garde assez de sensibilité pour palper un vêtement, saisir une poignée ou manœuvrer une fermeture. C'est surtout par temps de pluie que ces gants prennent l'avantage : là où un gant textile détrempé glisse et engourdit, le cuir traité conserve sa prise.
Pour quelles conditions et quels usages ?
Service courant en extérieur, contrôle, patrouille, fouille sous la pluie ou dans la neige fondue : l'imperméabilité annoncée déplace la limite d'emploi vers les conditions humides, là où la plupart des gants de fouille lâchent. La respirabilité annoncée évite l'accumulation de transpiration sur une journée complète. En usage civil avisé, ils conviennent au travail extérieur, à la randonnée engagée et aux activités de sécurité privée.
Lavage et entretien
Rinçage à l'eau claire après une sortie salissante, puis essuyage au chiffon : ni détergent ni solvant, qui attaqueraient le tannage hydrofuge de la paume. Fermer la patte auto-agrippante avant nettoyage évite qu'elle se charge de fibres. Le séchage se fait à l'air libre et à température ambiante, jamais sur une source de chaleur : le cuir se rétracterait et perdrait sa souplesse. Un gant séché complètement avant rangement conserve son traitement bien plus longtemps.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
CompositionPolyester, Aramide, Fibres de verre, Cuir
-
Imperméable
-
NormesEN 388
-
Masse
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Kinetixx, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Produits fréquemment achetés ensemble
Kinetixx
Gants anti-coupure Kinetixx X-Viper imperméables classe 5 cuir de pleine fleur
GK Pro
Porte-gants GK Pro Timecop double poche passant double pression ceinturon
5.11 Tactical
Mil-Tec
Comparer des produits similaires
| Prix |
47.60 €
Prix club
63.90 €
hors club
|
39.59 €
Prix club
43.99 €
hors club
|
28.79 €
Prix club
31.99 €
hors club
|
74.69 €
Prix club
82.99 €
hors club
|
|---|---|---|---|---|
| Marque | Kinetixx | Mechanix Wear | Mechanix Wear | Mechanix Wear |
| Pro-Score | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Avis | — | ★ 4.46/5 · 28 avis | ★ 4.67/5 · 3 avis | — |
| Normes | EN 388 | CEEN 388ANSI A5 | EN 388ANSI A4 | EN 388 |
| Matières | Polyester, Aramide, Fibres de verre, Cuir | Cuir synthétique, Polyester | Cuir synthétique, TrekDry® | Cuir Durahide™, Kevlar® |
| Poids | 133 g | 115 g | 80 g | 200 g |








